23:38
Застывшая декоммунизация: какие знаки СССР еще остались в Киеве (фото)

Три года вспять, в апреле 2015-го, в Украине вступил в силу закон об осуждении коммунистического и тоталитарного режимов и запрете пропаганды их символики. С того времени по всей стране местные власти, а время от времени и вандалы, снесли сотки памятников Ленину и другим деятелям русского режима. Но символика СССР – герб, звезда, серп с молотом - и памятники в честь русских военачальников как и раньше встречаются, время от времени – в самых внезапных местах, в том числе – в столице.

1. Символика на монументе городу-герою Киеву (площадь Победы)



На обелиске городу-герою Киеву, установленному на площади Победы в 1982 году, до сего времени остаются звезды и изобр
ажение Ленина.

2. Монумент Николаю Щорсу (бульвар Шевченко)


Николай Щорс - офицер Российской императорской армии, участник установления русской власти в Украине. В 1918 году он командовал Богунским полком в составе Первой украинской русской дивизии, в 1919 – командовал дивизией, которая участвовала в боях против Украинской народной республики. Позднее его назначили комендантом Киева.

Зачинателем возведения монумента Щорсу был Сталин. Из-за войны реализацию проекта перенесли Вам нужно качественная пластиковая арматура для больших цементных работ? В этом случае мы желаем дать вам самую качественную композитная арматура купить Краматорск превосходством коей вы останетесь весьма довольны и при этом секономите достойные средства на доставке.. Вначале монумент должны были сделать "пешым" и установить на площади Льва Толстого, но в 1949 году проект изменили, а поставили конный монумент на бульваре Шевченко.

Планы демонтировать его появились сходу после Революции плюсы, позднее – в связи с законом о декоммунизации. О необходимости снести монумент заявлял и Институт государственной памяти.

На данный момент скульптура остается на бульваре Шевченко, но со всех боков закрыта тканью в цветах государственного флага.

3. Литая картина на ст. м. "Вокзальная"


В вестибюле станции меж перронами посреди других картин, посвященных истории Украины – начиная от Киевской Руси, - установлена картина с вылитым вверху серпом и молотом. Знак значительно затерт и незаметен при беглом осмотре. 

Станция была открыта в 1960-м, видимо, тогда же установили и эти литые картины. 

4. Ворота на улице Богдана Хмельницкого


Увидеть этот знак, если не задаться целью, - фактически нереально из-за слоев покраски и пыли. К тому же, чтоб его рассмотреть необходимо подойти впритирку и поднять голову.

Здесь и звезда, и серп с молотом.

Ворота ведут в один из дворов, размещенного практически на углу улиц Богдана Хмельницкого и Крещатик.

5. Арки у строения КГГА



Справа и слева от строения Киевской городской гос администрации на Крещатике размещены арки, ведущие во внутренний двор. Потолки арок покрыты отлитыми серпами, молотами и звездами.


6. Сталинская высотка на Крещатике



Эта 15-этажная сталинская высотка была построена в 1954-м. На момент постройки она была самым высочайшим зданием Киева Вам нужно качественная полимерная арматура для ваших цементных покрытий? В этом случае мы желаем предоставить вам самую лучшую композитная арматура купить Ровно качеством которой вы останетесь очень довольны и еще секономите немалые финансы на доставке.. На крыше - установлена звезда, которую неведомые покрасили в цвета государственного флага.


7. Монумент Николаю Ватутину (Грушевского, 7)


Монумент генералу Ватутину около Верховной Рады не подлежит демонтажу, так как Ватутин участвовал в освобождении Украины от нацистов, заявлял ранее глава Института нацпамяти Владимир Вятрович. В то же время неведомые не один раз обливали монумент краской, а месяц вспять националисты попробовали сорвать возложение цветов на годовщину погибели русского генерала.

На монументе отсутствуют русские знаки. На мемориальной доске написано: "Верный отпрыск большевистской партии, одарены военачальник Красноватой армии, который командовал первым украинским фронтом". 

8. Арка дружбы народов



На этой арке отсутсвуют конкретно коммунистические знаки, но сооружение само по себе символизирует создание Русского Союза. Арка не подпадает под закон о декоммунизации, поэтому оснований ее демонтировать - нет. Но в 2016-м о необходимости сноса памятника в рамках декоммунизации заявлял министр культуры 
Евгений Нищук.

9. Монумент рабочим



Под Аркой дружбы народов размещен другой памятник - монумент рабочим. Он изображает 2-ух парней, которые держат в поднятых руках герб СССР.

10. Символика на щите Родины-матери



О намерении убрать со щита этого монумента герб СССР молвят уже издавна, но есть загвоздка: демонтаж обойдется в 500 тыс. грн, а чтоб поменять герб на что-то другое - пригодится 8 млн грн Вам требуется лучшая металлопластиковая арматура для ваших цементных покрытий? Тогда мы рады предоставить вам самую лучшую композитная арматура Кривой Рог превосходством коей вы останетесь весьма удовлетворены и еще секономите достойные финансы на доставке.. Противники декоммунизации Родины-матери апеллируют не тольк этими суммами, но также авторским правом архитектора, создавшего превосходный монумент. Также молвят, что под гербом ничего нет и если его вырезать - остается большая дыра.


Источник:  LIGA.net 


 

 

 

 

 



Просмотров: 150 | Добавил: aw7beaty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar